Юриспруденция

дед 1941 г р инвалид... - вопрос №858932

дед 1941 г.р. инвалид 2 гр.ежедневно употребляющий разные спиртные напитки.агресивный.ругается матом на улице дома не имеет значения.на замечания окружающих не обращает внимания.что с ним делать.как лишить дееспособности?

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена.

    В соотвествии с ч.1 ст.281 ГПК РФ

    Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    В соотвествии с ч.2 ст.281 ГПК РФ

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    Но в соотвествии со ст.45 ГПК РФ это вправе сделать прокурор, при определенных обстоятельствах.

    Вы обратиться с заявлением о лишении гражданина неддеспособности не вправе.

    Поэтому пишите в прокуратуру, где описывайте ситуация и то, что непринятие мер может угрожать интересам граждан, всего общества и самого этого гражданина.

    Результат, конечно, будет не 100 % — ный.

    декабрь 4, 2013 г.