Юриспруденция

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я брала кредит... - вопрос №859095

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брала кредит весной этого года на тот момент я работала и данные все были даны не ложные, но произошло так что я перестала работать т.к переехали с мужем в другой город и я сижу дома с грудным ребенком и у меня нет возможности работать и платить за кредиты а зарплаты мужа едва хватает чтоб как-то прожить,я делала два платежа по кредиту потом несмогла из-за финансовой проблемы, после чего с банка начали звонить толи коллекторы или их работники и начали угрожать уголовной ответственностью и применения вреда моему здоровью после чего я просто вообще перестала отвечать на их звонки спустя три месяца они снова вспомнили про меня звонят пишут мне и моим родителям, грозят описанием имущества в счёт долга и тп, а у меня нет ничего все на родителях и живу я со свекровью, подскажите что будет моим родственникам и что мне делать?

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Кормильцев Александр Евгеньевич

    81-й в Юриспруденции

    обращайтесь в полицию по поводу угроз. Вот почитайте:

     Действия коллектора не должны противоречить законодательству. В частности, они не имеют права:
    угрожать должнику физической расправой или арестом;
    использовать нецензурные выражения;
    проникать без разрешения в квартиру изымать имущество должника;
    звонить по ночам — с 23.00 до 6.00;
    вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;
    не может угрожать арестом;
    действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.

    Однако в настоящее время, пользуясь отсутствием четкого законодательства и юридической безграмотностью должников, некоторые коллекторы используют угрозы, шантаж, вымогательство и других методы убеждения, описанные в уголовном кодексе
    Главное правило: никто не имеет право вламываться к вам в дом без вашего разрешения или решения суда Иногда коллекторы действуют под видом судебных приставов В самом начале беседы попросите тех, кто ломится к вам в дом, предъявить документы: служебное удостоверение и решение суда. Если такого решения нет, а непонятные люди пытаются проникнуть в вашу квартиру — смело вызывайте полицию.
    При общении с коллекторами записывать разговор на диктофон или использовать фото- и видеосъемку – если что, это послужит доказательством в суде. Фиксируйте дату и время каждого звонка, запишите название агентства и фамилию собеседника. При разговоре сообщайте коллекторам минимум информации о себе и особенно своих близких. Не подписывайте никаких документов.
    Если коллекторы хамят и угрожают — пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Даже если после проверки полиция откажет вам в возбуждении дела, проверка заставит коллекторов вести себя корректно. Вы также можете обратиться в анти-коллекторские агентства или найти хорошего юриста.

    Проверить кредитный договор на наличие пункта о возможности передачи долга коллекторскому агентству. Если такого пункта нет, можно смело заканчивать общение и идти в полицию с заявлением о вымогательстве.
    Не стоит проявлять эмоции (гнев, злость, раздражительность), так как если заемщик проявляет эти эмоции, то коллектор понимает, что он на правильном пути и начинает давить еще сильнее.
    Необходимо спокойно убеждать коллекторов, что у заемщика нет денег, что звонить, приходить и писать бесполезно, что как только деньги появятся

    декабрь 4, 2013 г.