Юриспруденция

Решено

где ставить машину? - вопрос №859620

Здравствуйте, просвятите пожалуйста!

У нас пятиэтажный дом, вход в дом со двора. Раньше со стороны улицы было какое-то гос.учреждение (оно занимает пол дома на первом этаже). Перед ним большая асфальтированная площадка. Много лет оно пустовало. Все жильцы нашего дома ставили там свои машины. С недавних пор помещение сдано в аренду (там будет медицинский центр). Владелец центра тут же огородил площадку, натянулцепи и поставил замки. Ссылаясь на то, что это прилегающая территория арендуемого помещения. Некоторым жильцам «военными действиями» все же удалось получить заветный ключ и они с радостью ставят свои авто на прежние места. Я, например, орать матом и махать кулаками не могу, я женщина.

Поясните пожалуйста  действия владельца центра. Если ему положена территория то в каком размере? А то он все до дороги захватил.

Заранее спасибо.

Лейсан.

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здраствуйте, Лейсан.

    Придомовая территория под многоквартирным домом является общей долевой собственностью всех владельцев этого дома (в том числе и Вашей, если Вы живете в этом доме), при условии, что  земля под домом оформлена в собственность жильцов. То есть,  участок сформирован, земля поставлена на кадастровый учет, получен паспорт.

    Если так, то Вы на нее имеете такое же право как и любой другой жилец.

    Далее, выделение в натуре (то есть на местности) и оформление в собственность своей доли в данном придомовом участке законом запрещено.

    Что это значит — то что в каждом квадратном сантиметре придомовой территории у Вас есть опредленная доля, в соотвествии с Вашей долей во всей общей долевой собственности.

    Регистрация своей доли в ЕГРП — это Ваше право -хотите регистрируете, хотите нет, но она у Вас ЕСТЬ.

    Таким образом, если один из собственников помещения в многоквартирном доме оградит определенную территорию, то тем самым он нарушить право остальных собственников этого дома, а это уже повод обратиться в полицию о привлечении данного субъекта к уголовной и административной отвественности за самоуправство (что не соствит труда для неподготовленного человека, т.к. нужно только написать заявление) или с иском в суд (здесь без юриста будет тяжко).

    Если же земля под домом не выделена, то сами понимаете, у данного гражданина опять нет никаких прав ограждать определенную территорию и это порождает те же последствия.

    декабрь 4, 2013 г.