Юриспруденция

vip

Досрочная пенсия - вопрос №86102

Добрый день!

На какие нормативные документы необходимо ссылаться в суде, если ПФ отказал в назначении досрочной пенсии педагогу?

В стаж не включили время работы в качестве старшей вожатой с сентября 1993 по январь 1995 г.(причем год была оформлена не месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком).
Спасибо!

июнь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена! В соответствии с п/п. 10 п. 1 ст. 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173 –ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию по выслуге лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, а периоды работы после указанной даты – в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года. В соответствии с Постановлением № 1067, Старшая вожатая входит в список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

    июнь 3, 2011 г.