Медицина

Добрый день Я заканчиваю 4... - вопрос №861697

Добрый день. Я заканчиваю 4 курс университета. Давно замечаю за собой такое, что дома нахожусь в подавленном настроении, бываю нервозна. Когда же нахожусь в университете, это куда-то девается, настроение меняется, я начинаю шутить, становится даже весело, но, когда снова возвращаюсь домой, чувствую сильную усталость, опустошённость, снова возвращается апатия. Пыталась как-то контролировать себя, но это происходит неосознанно, не могу даже понять,где черта между этой сменой настроения. Никаких препаратов не принимаю. Что это может быть? Спасибо.

декабрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Если Вы живете не одна, а с кем-то, то, скорее всего, это связано с тем, что Вы вынуждены блокировать в себе какие-то чувства по отношению к этим людям. Допустим, Вас что-то раздражает в Ваших сожителях, в особенностях быта, что-то не устраивает в этих людях. Но поскольку Вы не можете изменить этой ситуации, Вам остается только терпеть. На это уходит очень много психической энергии — чтобы оставлять эти представления поотдаль от внимания. От такой траты энергии как раз и могут возникать апатия, опустошенность. Если же Вы живете одна — то тут может быть другая ситуация. Некоторые люди, привязанные к нежности, общению, ласке и вниманию, привыкшие быть окруженными близкими, могут страдать от одиночества и им трудно находиться одним. К сожалению, здесь я рассмотрела лишь типичные возможные варианты, т.к. у меня не было достаточно полной информации лично о Вас. Конечно, оптимально было бы разобраться в причинах Вашей усталости и апатии в личной беседе с психологом.

    декабрь 5, 2013 г.