Медицина

Климакс - вопрос №86182

Моей маме 55 лет. Она переживает, что до сих пор идут месячные, хотя должен быть климакс. Ей кто-то сказал, что это от каких-то нарушений в организме. Это так?

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Женщины, нечасто, но рожают в этом возрасте !!!

    Если с эндометрием всё в порядке, то волноваться не о чем!!! Сработают биологические часы и выключатся яичники!!! Наступит менопауза.

    Неплохо сравнить наступление менопаузы у Вашей бабушки(гены) с Вашей мамой.

    Посмотрите эндометрий в середине цикла, если нет гиперплазии, то всё в порядке!!!

    С уважением.

    июнь 4, 2011 г.

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    здравствуйте.если у вашей мамы действительно менструации, то поводов для беспокойства нет. даже наоборот, для женского организма это хорошо. наши  половые гормоны нас защищают нас от множества проблем ( ишемической болезни сердца, проблем с суставами, от остеопороза и др. ), сохраняют внешность (женщины в климаксе резко стареют).

    Но следует четко различать менструации и кровотечение в климактерическом и постклимактерическом периоде! заходите в чат, объясню. а лучше поговорите об этом с гинекологом.

    июнь 4, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте! В наше время, 55 лет для женщины не возраст. Детородный период может длиться и до 60 лет и дольше. Если цикл регулярный и на УЗИ всё в порядке, то беспокоиться абсолютно не о чем. Наоборот, радоваться надо. Это значит, что она пока избавлена от проблем, связанных с климаксом и это прекрасно.

    июнь 4, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Самая старая мама в мире, насколько помню, родила в 68 лет! (можете посмотреть книгу рекордов Гиннеса, это было недавно, 2-3 года назад).

    Срок наступления климакса — дело очень индивидуальное, у природы нет стандартов, графиков и планов :) У кого-то месячные начинаются в 9 лет, у кого-то климакс наступает в 65 — тут надо смотреть наследственность.

    Тенденция зачастую бывает одинаковой — если у матери климакс наступил поздно, то и у дочки, скорее всего, будет поздно, и наоборот.

    июнь 4, 2011 г.