Юриспруденция

Решено

Выселение из квартиры - вопрос №862017

Я являюсь собственником квартиры. В момент приватизации отец отказался от права приватизации в мою пользу, но остался прописан в этой квартире и проживает в ней. У него есть отдельная квартира в его собственности. Могу ли я его выписать из своей квартиры без его согласия?

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 07:42:33

Вы пишите что такое обременение должно быть прописано в свидетельстве о регистрации права на квартиру. Но в свидетельстве такой записи нет. Там указано: существующих ограничений не зарегистрировано. В договоре на передачу квартиры в собственность (между мной и администрацией города) так же никаких упоминаний об отце нет.

Виктор декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктор.

    Если Ваш отец отказался от приватизации, то у него есть пожизненное право пользования данной квартирой. Это обременение должно быть указано в свидетельстве о регистрации права на квартиру.

    Поэтому без его согласия Вы его выписать не сможете.

    А если даже выпишете с его согласия — он в любой момент может вернуться в квартиру и жить там. Даже когда у квартиры будет новый хозяин.

    Неуказание в договоре купли-продажи (если будете продавать) данного обременения влечет его недействительноть. Договор будет считаться незаключенным.

    Считается, что право пользования лица, отказавшегося от приватизации абсолютно и носит бессрочный характер.

    Нотариальное согласие Вашего отца от права пользования также правовового значения иметь не будет.

    декабрь 6, 2013 г.