Юриспруденция

Решено

Сестренка требует переписать квартиру, взятую в ипотеку, на нее - вопрос №862273

Добрый день! У нас была приватизированная квартира в небольшом поселке, мама продала ее, я и сестренка отказались от своей доли, чтобы осуществить продажу. На эти деньги мама купила квартиру в Уфе (их было недостаточно, поэтому квартира была куплена в ипотеку на 10 лет). Я замужем, живу отдельно, сестренка живет с мамой. Сейчас сестренка требует (угрожает маме что взорвет квартиру), чтобымама квартиру переписала на нее, но ведь я тоже, как дочь, имею на нее право? Причем платить сама ипотеку не хочет, возможно ли переписать квартиру, взятую в ипотеку на др. человека? Если да, то сестренка должна будет платить?

И подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации, сестренка не согласна на то, чтобы мама разделила в завещании квартиру пополам, не согласна разменять квартиру на комнаты, хочет, чтобы квартира была ее, а ипотеку платила мама. Мама, кстати, платит страховку, так что в случае ее смерти долг погасится. Я согласна на то, чтобы квартира была ее, если она сама будет платить, мне маму жалко, сестренка постоянно угрожает ей. И если возможно будет переоформить ипотеку на нее, она выгонит маму...

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! То, что совершает ваша сестренка является преступлением предусмотренным ст.179 УК РФ — Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства . Если мама собственник квартиры ни кто не вправе принуждать собственника к совершению сделки по отчуждению собственности. Ваша мама имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Поэтому пока дела в вашей семье не зашли слишком далеко нужно маме обратиться в правоохранительные органы и поставить сестренку на место. И маме не стоит жалеть дочь, т.к. тот кто не уважает самое святое в жизни — Маму, не достоин жалости.

    декабрь 6, 2013 г.