Психология

отсутствие интереса к жизни - вопрос №862479

Здравствуйте.
Мне 29 лет (не замужем). У меня такая ситуация. Раньше (лет 10-15 назад) меня
все интересовало и хотелось чего-то нового – навороченный сотовый, модную одежду
и т.д (ведь я только начинала жить и познавала мир). Но позволить, конечно, могла
не все. Постепенно начинаю понимать – зачем крутой сотовый за 40 000, когда
можно обойтись сотовым в 1,5 т.р., главное, чтобы там были основные функции
разговор, фотоаппарат, плеер. Зачем, например, родителям крутая машина – дорого
заправлять, запчасти не дешевые; не лучше ли иметь запорожец —  и не выделяться. Зачем ездить каждый день на
работу в норковой шубе – достаточно старого пальтишка, чтобы его тереть в наших
грязных автобусах. То есть каким-то образом у меня изменился взгляд на мир — чем
проще, тем лучше. Так зачем переплачивать. Мне кажется, что полно вещей, без
которых можно обойтись.

Подскажите,
пожалуйста, нормально ли в моем возрасте думать как «женщина, уже прожившая
свой век», ощущение, как-будто я все повидала, и уже ничего не нужно, ничего не
интересует (за исключение некоторых вещей) т.е. иметь взгляд «старой бабки», которую,
возможно, уже ничем не удивишь. Или надо в себе что-то менять. Пожалуйста, не
советуйте обращаться к психологу. Спасибо.

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Милая Катя. Вам бы только позавидовать, а не к психологам отправлять. Вы находите радость в простых вещах. Что может быть лучше?! Ведь гонка за «крутизной» кроме недовольства и разочарования ничего людям не дает. Это приводит к тяжелым депрессиям и расстройствам. Вам же это не грозит))) чем вас можно расстроить?! Вас все устраивает. Наслаждайтесь жизнью. Вы действительно мудрый человек. И возраст тут только вам на пользу.

    декабрь 6, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Правильно иметь взгляд пресыщенного челоека, если вы действительно ВСЕ видели.Но это вряд ли. Таким образом, это просто маска. Можно поговорить, для чего она нужна. Можно помолчать обэтом. Менять в себе этот взгляд не обязательно у психолога. Достаточно устроиться санитаркой в хоспис, например. Или переехать в соврменную деревню и попытаться там выжить. Очень освежает такая перемена. Обновляет.

    декабрь 6, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, катя! Вы выросли, повзрослели, поумнели… от этого Ваши детские ценности потеряли в цене. Но беда в том, что Вы не вырастили другие. Причем принципиально другие — не ценность брендовой куртки вместо норковой шубы! А ценности, расположенные на другом уровне. Не буду детализировать — это сейчас вопрос для более подробной консультации.

    Удачи!

    декабрь 6, 2013 г.