Психология

Здравствуйте Я учусь в 11... - вопрос №862908

Здравствуйте.Я учусь в 11 классе.Это самый тяжелый год.Все навалилось так сразу.я не знаю с чего начать разгребать.Такое ощущение, будто я повязла в болоте.Во-первых, ситуация в семье, крайне неприятная.Моя мама-пьет.Я не могу ни рассказать ей, ни посоветоваться с ней.Папа уделяет внимание мне и сестре как может.Но часто происходят дома скандалы.Особенно когда мама пьянная.Мне стыдно за нее.Во-вторых, я боюсь сдавать егэ.я знаючто нужно очень сильно стараться, заниматься, но мне ужасно лень.У многих моих подруг есть большие шансы поступить, так как есть знакомые.У меня нет знакомых в ВУЗах, поэтому я должна полагаться только на свои силы.Но порой я так устаю, что нет никаких сил, все, чтобы я не делала, все не так.Кто-то занимает места по олимпиадам, в конкурсах, а я учавствую, но ничего не получаю, все в пустую.Мне очень обидно.Я привыкла наверное быть лидером, а сейчас просто падаю с горы.Я не знаю что мне делать.я очень запуталсь.Мне говорят надо быть наглее, смелее, стервознее.Но я не могу быть такой.Я не знаю какой мне быть, часто ошибаюсь в людях.Очень сильно завишу от мнения окружающих, я знаю, это плохо, но ничего не могу с этим поделать.Я боюсь то, что про меня будут плохо говорить, осуждать.я боюсь чего-то делать.Я очень запуталась.Помогите мне пожалуйста!((Еще меня бросил парень.Он уехал в другой город.и похоже он очень рад нашему расставанию.Мы встречались год.он говорил что любит.я его любила. и люблю наверное.но знаю, что возобновлять отношения не хочу, он причинил мне много боли только словами.(((

декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Лямина

    111-й в

    Анна,

    Вам действительно тяжело. Столько отвественности нести даже взрослому было бы тяжко. Мама, которая вынудила вас взять часть отвественности на себя, экзамены, ожидания по поводу института и олимпиад, расставание с любимым (каким бы ни был) и т.д. У вас есть выбор — стать сильнее и чуть собраннее, взрослее (даже чуть раньше чем остальные ваши ровестники) или сдаться. Иногда алкоголизм взрослых — это побег от отвественности, реальности, лень и т.д. Институт ведь не сама цель. Зачем люди учатся в ВУЗе? Я знаю много примеров успешных людей и без высшего образования. А так же примеры опустившихся с высшим. Чего вы хотите в этой жизни? Представьте себя через 5 лет — кто вы, где, с кем (в идеале)? Через 10 лет? Нравиться — ставьте цели и идите. Вам скоро «выпархивать» из родительского гнезда и вставать на свое крыло. Удачи и мечтайте, достигайте СВОИХ высот.

    декабрь 6, 2013 г.
  • Здравствуйте, Аня.

    Сложно давать советы, не видя, не слыша адресата, не имея возможности задавать вопросы. Тем более, Вы такая юная, не хочется навредить неосторожным словом.  Вам нужен понимающий внимательный собеседник, с которым Вы сможете не спеша обсудить свою ситуацию.

    Попробуйте позвонить на телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Он работает круглосуточно, есть во многих городах России. Звонки конфиденциальны и анонимны.

    декабрь 6, 2013 г.