Юриспруденция

Решено

Где-то год назад решил продать... - вопрос №863690

Где-то год назад решил продать автомобиль. Нашелся покупатель мы пдписали с ни договор купли продажи он отдал мне часть денег. Так как машина была не на ходу мы сним договорились что после ремонта он приедет отдаст остальную сумму денег и мы снимем ее с учета. Я отдал ему ПТС зная что без моего присутствия он не сможет сделать страховку иТО. Но он пропал а на мой адрес стали приходит квитанции о штрафах. Договор купли продажи утерялся. Пока он делал машину совершил ДТП и ГАИ вышло на меня. Я его нашел ( на тот момент у меня была с ним связь и договор не был утерян)Мы приехали с ним В ГАИ я объяснил ситуацию инспектор снял ксерокопию с моего договора и сказал что водитель вину признает и ко мне претензий нет. Подскажите что мне сейчас делать могу ли я оформить утилизацию без ПТС для прекращения эксплуатации? автомобиля

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Денис.

    Обратитесь в ГИБДД.

    Если новый владелец уже поставил её на учёт по договору купли-продажи, то написать заявление на утилизацию Вы уже не сможете.

    Если у них сохранилась информация о том, что Вы машину продали (копия договора), но новый собственник её на учёт не поставил, то Вы можете написать заявление о том, что машина выбыла из вашего владения — её объявят в розыск.

    Если автомобиль по прежнему зарегистрирован на Ваше имя и информацию о том, что Вы её продали ГИБДД тоже потеряло, то сможете заявить об утилизации. Напишите в заявлении, что ПТС утрачен.

    Пройти ТО и оформить полис ОСАГО покупатель может предъявив договор купли-продажи.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    декабрь 7, 2013 г.