Учеба и наука

В однородном электрическом поле напряженностью... - вопрос №863804

В однородном электрическом поле напряженностью E1=100 В/м закреплен точечный заряд q1=-2 нКл. Определить напряженность электрического поля в точке C, находящейся на расстоянии l=30 см от заряда q1. (Вектор l, проведенный от заряда q1в точку С, составляет угол 30 градусов с линиями напряженности однородного поля)

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Напряженность в точке С даваемая зарядом равна:

    Ез = kq1/l^2

    Напряженность даваемая однородным эл. полем на направление напряженности заряда равна:

    Е2 = Е1*сos30

    полная напряженность равна сумме Ез и Е2, то есть

    Е = kq1/l^2 + Е1*сos30

    k = 9*109 Н*м2/Кл2

    q1 = -2 нКл = -2*10^-9 Кл

    l = 30 см = 0,3 м

    Е1= 100 В/м

    соs30 = 0,866

    подставляете в формулу, находите напряженность.

    декабрь 7, 2013 г.