Юриспруденция

Решено

Здпавствуйте! У меня вот такая... - вопрос №864635

Здпавствуйте! У меня вот такая ситуация: с 2009 года под опекой у меня внучка, но моя дочь не лишена родительских прав. Сейчас опека настаивает, что бы я подала на дочь на алименты, я этого не хочу. Правы они или я Что говорит об этом закон, и напишите пожалуйста статью

декабрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если дочь на вас не оформила временную опеку по собственному желанию в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «Об опеке и попечительства», то чиновники правы. Но при этом, каким образом удалось получить опеку над ребенком, при не лишенной род.прав матери? В любом случае, то что вы осуществляете опеку над внуком означает, что расходы по его содержанию ребенка лежат на вас. А согласно ч. 1 ст.80 Семейного кодекса, родители обязанны содержать своих детей. Мало того, если вы не подадите на алименты, Орган опеки и попечительства может подать на алименты в суд по собственной инициативе. (ч.3 ст.80 СК РФ).

    декабрь 8, 2013 г.