Учеба и наука

Логика - вопрос №86888

может кто небудь помочь, решить задачи по логике???? Вариант 8 1. В каких отношениях находятся эти понятия (изобразить с помощью кругов Эйлера и назвать тип отношений) А. Клодт Б. Автор 4-х скульптурных групп на Аничковом мосту 2. Какой закон нарушен? — Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой. — Я сломал рукув двух местах, сэр. — Впредь избегайте этих мест, Джексон! 3-4. Укажите, какие из 7-и правил построения простого категорического силлогизма нарушены? 3. Некоторые ученые сошли с ума. Этот человек – не ученый._______ Этот человек не сошел с ума. 4. Вся жизнь – борьба. Дзюдо – борьба.¬¬¬¬_____ Вся жизнь – дзюдо. 5. Формализуйте суждение Если ты такой умный, трудолюбивый и везучий, то ты разбогатеешь или станешь любимчиком олигарха.

июнь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука

    июнь 7, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Какой закон нарушен?

    — Джексон, что случилось? — спрашивает поручик идущего по двору казармы рядового Джексона с загипсованной рукой.

    — Я сломал руку в двух местах, сэр.

    — Впредь избегайте этих мест, Джексон!

    Нарушено четвертое правило посылок

    Если одна из посылок частная (— Я сломал руку в двух местах, сэр), то и следствие частное (Впредь избегайте этих мест).

    Удачи Вам в познавательном процессе.

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 8, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    5. Формализуйте суждение Если ты такой умный, трудолюбивый и везучий, то ты разбогатеешь или станешь любимчиком олигарха.

    Решение.

    1. Формализация

    а — умный

    b — трудолюбивый

    с — везучий

    е — разбогатеешь

    d — любимчик олигарха

    2. Составляем формулу

     [(a<=>(b v c)]& (~е <=> ~d)

    июнь 8, 2011 г.