Юриспруденция

Кто обслуживает "стояк" в доме. - вопрос №868895

Доброе утро! Ко  мне пришла соседка снизу, и жалуется, что у них плохо пахнет в туалете.Она вызвала сантехников из жкх, они попробовали провести трос через стояк(мы живем на последнем-пятом этаже), сказали что он не проходит, но у нас в квартире, выше уровня унитаза, тот самый стояк имеет два изгиба по 90 градусо, т.е.трос так не сломается два раза, что быпройти через эти изгибы.Сантехники порпобовали спустить воду в унитазе, на их удивление вода уходит идеально, засоров нет!!! Но соседка снизу настаивает на замене стояка, что влечет за собой, наши траты с заменой унитаза и доп. слесарными работами.А вопрос в том, кто должен это оплачивать, если нас все устраивает, и проблем со «стояком» у нас нет, и возможно ли в принудительном порядке заставить нас согласиться на замену этой трубы, какими либо нормативными актами, и обязаны ли мы обеспечивать доступ слесарей к стояку в собственной квартире?

Большое спасибо!

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    19-й в

    денис, здравствуйте. стояк это относиться к общедомовому имуществу и ремонт либо замена осуществляется ук, за счет платы техсодержания, которую вы вносите в качестве ежемесячного платежа. т.е. вы не должны платить за замену стояка ни копейки больше.

    будут повросы пишите в чат

    удачи

    декабрь 12, 2013 г.