Бизнес

Решено

дает ли государство денег на... - вопрос №869444

дает ли государство денег на ИП?

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    60 тысяч на открытие бизнеса

    Достаточно широко известная программа поддержки малого предпринимательства, точнее превращения из безработных в ИП. Выдают не 60 тысяч рублей, а 58800 – это годовой размер пособия по безработице. Эта программа абсолютно рабочая (неудивительно – сумма невелика, да и эти деньги по закону так и так выплачиваются безработным).

    Чтобы получить эти деньги для открытия своего дела, нужно пройти ряд этапов. Кому-то они могут показаться утомительными и лишними, однако в такой ситуации есть и плюсы: а именно, дополнительные знания по организации дела.

    Что нужно сделать, чтобы получить 60 тысяч для бизнеса?

    Вот главные этапы:

    1. Регистрация в местном центре занятости в качестве безработного, подтверждение этого статуса (в некоторых случаях приходится неоднократно ходить на собеседования, чтобы продемонстрировать, что вы ищите работу).

    2.  Подача заявления для участия в программе самозанятости населения. Дальнейшие этапы выполняются уже под наблюдением сотрудников центра занятости.

    3. (Не во всех регионах) После заявления вы проходите короткое обучение – основы ведения бизнеса,  а также психологическое тестирование, выявляющее склонность к самостоятельной занятости, частному предпринимательству.

    4. Рассмотрение в специальной комиссии бизнес-плана. В случае удовлетворительной оценки – можно считать грант полученным.

    5. Регистрация ИП, стандартные процедуры.

    6. После получения свидетельства о регистрации (обычно в течение месяца) на банковский счет поступают деньги – те самые 60 тысяч (точнее – 58800) рублей.

    7. По истечении квартала вам необходимо предоставить отчет об использовании полученных денег.

    Гранты от региональных органов власти

    Во многих регионах также регулярно проходит конкурс бизнес-проектов, победители конкурса имеют возможность получить безвозмездный грант размером уже посерьезнее – порядка 300 – 500 тысяч рублей. Конкуренция на таких конкурсах обычно весьма высока, но при серьезном подходе вполне можно войти в число победителей, особенно если приложить усилия для качественного оформления и презентации проекта, а также учесть, что максимальные шансы на победу имеют проекты, которые:

    • социально значимы;
    • предполагают использование средств гранта для приобретения ликвидных активов (станков, оборудования, автомобилей);
    • создают дополнительные рабочие места.

    Нефинансовая поддержка

    Помимо собственно денег на развитие дела, государственные структуры позволяют воспользоваться и другими их услугами. Так, уже создано немало бизнес-инкубаторов, которые могут предложить начинающим, например, следующее:

    • аренду помещений под офисы по льготной цене;
    • анализ и оценку проектов;
    • консультации по вопросам налогообложения и выбора организационно-правовой формы.

    Причем получить помощь в таком бизнес-инкубаторе обычно достаточно просто – о них мало кто знает и поэтому обычно такие структуры работают с «недогрузом».

    Таким образом, получить определенные услуги и средства от государства для начинающего бизнесмена вполне реально. Хотя, разумеется, объемы такой поддержки никогда не смогут сравниться с полноценными займами в банках. С другой стороны, поддержка инкубатора может стать дополнительным аргументом при рассмотрении банком вопроса выдавать или нет вам кредит.

    декабрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Алена, за сданную курсовую оценку будем делить на двоих. Договорились?  :-))