Учеба и наука

Решено

Нуждаюсь в помощи!!! - вопрос №869654

Закончить уравнения следующих окислительно-восстановительных реакций (для реакций, протекающих в водных растворах, коэффициенты подобрать ионно-электронным методом). Определить молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях!!! (если не трудно, объясните, как находить молярную массу эквивалента. Не могу понять, как найти знаменатель)

HCl+CrO3=

декабрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    2Cl(-) -2e = Cl2                              |*3  z = 1 (число электронов считается на одну частичку Сl(-))

    CrO3 + 6H(+) + 3e = Cr(3+) + 3H2O   |*2  z = 3

    домножаем и cкладываем полуреакции:

    6Cl(-) -6e + 2CrO3 + 12H(+) + 6e = 3Cl2  + 2Cr(3+) + 6H2O

    сокращаем подобные частицы и электроны:

    6Cl(-) + 2CrO3 + 12H(+) = 3Cl2  + 2Cr(3+) + 6H2O

    Добавляем недостающие ионы:

    12HCl + 2CrO3 = 3Cl2  + 2CrCl3 + 6H2O

    молярная масса восстановителя HCl М = 36,5 г/моль

    молярная масса эквивалента HCl М/z = 36,5/1 = 36,5 г-экв/моль

    молярная масса окислителя CrO3 М = 100 г/моль

    молярная масса эквивалента окислителя CrO3 M/z = 100/3 = 33,3 г-экв/моль

    декабрь 11, 2013 г.