Учеба и наука

Сколькими способами можно составить трехцветный... - вопрос №870217

Сколькими способами можно составить трехцветный полосатый флаг (три горизонтальных полосы), если имеется материя пяти различных цветов?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Поскольку порядок расположения цветов играет роль (получается другой флаг), и т.к. цвета разные, то речь идет о размещениях без повторений.

    A из n по k равно n!/(n-k)!

    У нас:

    A из 5 по 3 равно 5!/(5-3)!=3*4*5=60.

    декабрь 12, 2013 г.

    Любовь Дейстфельдт

    46-й в Учебе и науке

    цвет первой полосы можно выбрать 5-ю способами,
    остаётся 4 цвета,
    значит, цвет второй полосы можно выбрать 4-мя способами,
    и цвет третьей полосы можно выбрать 3-мя способами,
    Раз выбор независим, следует перемножить количество вариантов = 5*4*3=60.
    ОТВЕТ 60 способами

    июнь 28, 2020 г.