Юриспруденция

Решено

vip

Истребование имущества из чужого пользования - вопрос №870224

Правомерно ли требование выселиться из квартиры, если договор купли — продажи признан недействительным, судом вынесено решение о применении двухсторонней реституции? Деньги та сторона не отдает, а выселения требует.

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    к сожалению правомерно

    декабрь 12, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вероника.

    Нет, не правомерно.

    Свои права нужно учиться защищать, в том числе и способом самозащиты прав.

    В ГК РФ есть такая статья 359, называется Основания удержания, там говорится, что Кредитор (это Вы), у которого находится вещь (это квартира), подлежащая передаче должнику (это бывший владелец)либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. (то есть по-русски: пока не отдаст деньги, квартиру Вы ему вернуть, по закону, не обязаны)

    декабрь 12, 2013 г.