Юриспруденция

Срок исковой давности при возврате компенсации в пенсиоионный фонд - вопрос №870397

Мой сын был оформлен, как ухаживающее лицо за пенсионером, который ежемесячно получал за это компенсационные выплаты из ПФ. С 2006 года он работает, о чем с места трудоустройства подавались сведения в тот же ПФ и производились отчисления из з/пл. В связи с тем, что сын сам не подал сведения об изменении статуса «студент» на «работающий» ему предъявлено требование о возвратеизлишне уплаченных средств с 2006 года. При этом ПФ ссылается, что о его трудоустройстве внутри своей организации они знать не могли в связи с закрытостью информации. Таким образом, возврат должен быть произведен за все время выплат, а не за последние 3 года. Правильно ли это?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Складывается впечатление, что пенсионный фонд, решил пополнить свой бюджет (с которым по последним новостным выпускам у него проблемы) за счет граждан, не обладающих специальными знаниями.

    Вообще-то, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» N 167-ФЗ работодатель Вашего сына является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять в органы Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения, выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

    То есть Ваш сын ничего не обязан был предоставлять в ПФ, если он трудоустроен.Тем более он не вправе присваивать себе какие-либо статусы.

    За него производились отчисления работодателем в пенсионный фонд. Со своими статусами пусть разбираются сами, если кто-то там что-то прошляпил.

    Если есть письменное требование от ПФ — жалуйтесь в прокуратуру, если устное — пусть ищут другие источники пополнения своего бюджета.