Учеба и наука

простое число имеет два делителя,... - вопрос №870674

простое число имеет два делителя, а сколько делителей имеет квадрат простого числа? куб простого числа? четвертая степень простого числа? проведите иследование на  конкретном примере, как вы думаете сколько делителей будет иметь десятая степень простого числа?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Для простго числа а:

    а — имеет 2 делителя: 1 и а

    квадрат этого числа а*а имеет три делителя: 1, а, а*а

    куб этого числа а*а*а имеет 4 делителя: 1, а, а*а, а*а*а

    4 сетпень числа а*а*а*а имеет 5 делителей: 1, а, а*а, а*а*а, а*а*а*а

    поэтому n степень числа будет иметь n+1 делителей, значит 10 ая степень числа будет иметь 11 делителей.

    декабрь 12, 2013 г.