Юриспруденция

Возврат задатка - вопрос №870754

Здравствуйте! Хотел приобрести автомобиль, очень привлекательная цена была, на СТО проверили, отдал задаток, подписали расписку, в которой было написано, что такой-то взял у меня задаток за автомобиль 10 тыс данные паспорта и больше ничего, задаток брал человек который не являлся владельцем авто, а был знакомый хозяина, на следующий день я просил чтобы приехали на другое СТО и уже хозяин авто,но хозяин отказался сказал, что ему некогда и либо я беру авто либо нет, но на сто он не поедет, либо предложил мне приехать на СТО рядом с его домам и там проверить, он живет за городом, разговор состоялся не приятный меня смутило поведение хозяина и я потребовал задаток, на что он мне сказал что только через суд, добавив что он юрист Могу я в вернуть задаток, подав в суд?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Павел! Договор задатка заключается сторонами сделки(покупатель — продавец), а не со знакомыми стороны сделки продавца (ч.1 ст.380 ГК РФ). Следовательно договор задатка (расписка) недействительный. Но при этом, согласно ст.381 ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Таким образом, вы можете подать в суд иск о возврате задатка в двойном размере, но при этом «юрист», может возражать, что задаток он не получал и ни каких обязательств перед вами не несет. В этом случае вам нужно будет ходатайствовать перед судом о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (привлечь в качестве ответчика знакомого продавца который получал задаток и составлял расписку). А так же изменить основание или предмет иска, предъявив лицу получившему у вас задаток требование возвратить неосновательное обогащение, каковым является полученный у вас задаток. Таким образом саму сумму задатка, а в последствии и судебные расходы (госпошлину и т.д.) вы вернуть сможете. Так, что дело у вас выигрышное. Удачи!

    декабрь 12, 2013 г.