Юриспруденция

Решено

добрый вечер оформляю ипотеку на... - вопрос №871014

добрый вечер оформляю ипотеку на покупку квартиры под мат капитал.сама нахожусь в декрете.муж идет как соцзаемщик.брак зарегестрирован.квартира будет в последствии поделена на равные доли как и требует пенсионный фонд.Юрист банка сказал что так как я в декрете то мы с мужем должны оформить на двоих в собственность квартиру.Вопрос-так ли это и и обязательно ли так делать и в данном случаевыдаст ли мне пенсионный фонд мат капитал?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Ирина, юрист банка немножечко заблуждается, требуя оформления квартиры в долевую собственность… Конечно, так Вам легче будет собирать пакет документов (не нужно будет нотариального согласия супруга на покупку и залог жилья), но я полагаю, что навязывать условия покупки банк не вправе.

    Вы с супругом идёт созаёмщиками, квартира будет в ипотеке — рисков для банка нет. То есть, в случае обращения взыскания проблем не будет, поскольку согласие на залог подразумевает и согласие на возможное отчуждение в счёт погашения долга… Ну да не буду Вас утомлять!

    Если ипотеку хочется, а юрист упёрся — сделайте так. В принципе, Вы ничего не теряете — сначала будет долевая собственность у Вас с мужем, а потом, когда ипотека будет полностью погашена. доли распределятся в соответствии с нотариальным обязательством… И денежные средства ПФ РФ направит на погашение кредита, независимо от того, кто будет собственником.

    декабрь 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    это требование банка, поэтому вам решать принимать его или нет. Вероятно, если вы откажетесь, то вам откажут в ипотеке. Получить маткапитал, если вы будете двумя сособственниками можно.

    декабрь 12, 2013 г.