Психология

Решено

Помогите пожалуйста!девочке 7 лет, сейчас... - вопрос №871730

Помогите пожалуйста! девочке 7 лет, сейчас в больнице с бронхитом, а дома умер ее 6-месячный щенок. Как сообщить, чтобы не травмировать ребенка?

декабрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Скажите, что он сбежал. И через некоторое время сходите с ней в магазин и пусть сама выберет себе нового щенка.

    декабрь 13, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Скажите, что забыли закрыть дверь в доме и он убежал.

    декабрь 13, 2013 г.

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Наташа, доброго времени суток!

    Позволю себе не согласиться с коллегами.

    Можно конечно сказать, что щенок сбежал, потому как вы забыли закрыть дверь, но, ситуация будет незавершенной, т.к.дочка не будет знать где щенок находится и всё ли у него хорошо, т.е. например, если у ребёнка повышенный уровень тревожности это приведёт к нежелательным переживаниям (по типу-где он, не замёрз ли, голодный и т.д), а также к обвинениям вас, ведь это вы не закрыли дверь,(ну это развитие событий по совсем плохому сценарию)поэтому придумайте чуть фантазийно-волшебную ситуацию, что щеночек заскучал пока дочка была в больнице и отправился, допустим, к своей маме-собачке и решил там остаться, после этого, вы можете вместе выбрать нового щенка.

    Желаю дочке здоровья!

    декабрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    принесите игрушку — похожую на щенка… пусть дочь ее погладит и  игрушка скажет что уходит… попросите обнять… отдайте прощанию столько, сколько возможно. не торопитесь приносить нового щенка- пока старый неоплакан. потом игрушку тихо заберите, но какое то время не выбрасывайте. держитесь, девочка догадывается) ( мы все же догадывались — вспомните — о смерти)

    конечно, страшно… и позже объяснить что все  так устроено — и суть умирания

    март 4, 2014 г.