Юриспруденция

какие права имеет бывшая жена... - вопрос №872151

какие права имеет бывшая жена на дом.Мы в разводе 8 лете. в доме не живет столько же.  хочет продать свою долю.

декабрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если Ваша бывшая супруга является собственником доли на дом — то она может распорядиться ей в любое время. При желании супруги продать долю — у Вас (как у сособственника жилья) имеется преимущественное право покупки.

    Если Ваша бывшая супруга сособственником дома не является, дом оформлен на Вас (но приобретался в браке) и при разводе раздел имущества не производился — то супруга уже никаких прав на дом иметь не будет, т.к. в соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    декабрь 13, 2013 г.