Технологии

Поймали вирус?! - вопрос №87232

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У нас беда-поймали в комп баннер. Не работает ни мышь, ни клав. Требуют смс за 500 руб, чтоб убрать этот баннер. пугают что при попытке переустановить систему удалятся все данные, в т.ч. и BIOS. если в теч суток не отправим смс, тоже всё уничтожится, комп сломается. Понятно что это разводилово. И всё-таки ЧТО ДЕЛАТЬ??

Дополнение автора от июнь 7, 2011 г., 18:33:11

Перезагрузка НЕ ПОМОГАЕТ!!!

Марина июнь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Шмаков Олег

    30-й в Технологиях

    1. НИКОГДА и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отправляйте СМС!!!!

    2. НИЧЕГО у вас не удалится, тем более БИОС!

    Первый вариант решения вашей проблемы. Зайдите на сайт антивирусной программы, или антивируса касперского или доктор веб. Вот конкретная ссылка на данный сервис http://www.drweb.com/unlocker/index/?lng=ru введите там номер телефона и текст который написан на банере. В ответ вам дадут код разблокировки, который вы должны ввести в банере.

    Второй вариант, если не поможет первый. Установите дату в Биосе на месяц назад. Если после этого система загрузится, прогоните компьюетр антивирусом, очень хорошо подобные вещи вылавливает Доктор Веб.

    Третий вариант (по моему мнению лучший) Вытащить с вашего компьютера жесткий диск, сохранить с него все нужные вам файлы и переустановить операционную систему.

    Кстати, еще есть четсвертый вариант. Снимите жесткий диск установите его на другой компьютер и прогоните антивирусом — лучше Доктором Вебом.

    Повторю еще раз не бойтесь — нечего у вас не удалится и не испортится. По большому счету банер не вирус, а простая программа, которая нечего вредного не делает кроме как блокирует вашу систему.

    июнь 7, 2011 г.

    Николай

    69-й в Учебе и науке

    Поностью согласен с предыдущим ответом. Но, Доктор Веб не всегда обнаруживает эту гадость. Поэтому, если удасться разблокировать систему, необходимо сразу же найти ссылку на вредоносный файл в автозагрузке. Удобнее всего для этого воспользоваться какой-либо служебной программной (я пользуюсь Revo Uninstaller). Кстати, там же можно определить, где именно находится этот зловредный файл и вручную удалить его, но перед этим обязательно записать имя этого файла. Далее по этому имени запустить поиск в реестре при помощи программы Regedit и удалить все записи в реестре, содержащие ссылки на эту гадость.

    Дело в том, что он прописывает себя в реестре, а большинство антивирусов могут и не определить его.

    Если что, обращайтесь — помогу, я уже не раз решал такие проблемы у заказчиков.

    июнь 8, 2011 г.

    Олег Гармаш

    12-й в

    Посмотрите ответы на подобный вопрос здесь

    июнь 8, 2011 г.