Юриспруденция

Можно ли лишить отца родительских... - вопрос №872375

Можно ли лишить отца родительских прав если он не платит алименты, не видится с ребенком и не учавствует в жизни ребенка? Сколько будет длиться этот процесс?

декабрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. К заявлению надо прикладывать документы, а также указывать и ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить наличие перечисленных выше оснований для лишения родительских прав.

    Сколько будет длиться процесс — зависит от объема поданных и заявленных к исследованию Вами документов, а также от загруженности суда.

    С уважением, Екатерина