Юриспруденция

Решено

Дежурство на дому ,в выходные... - вопрос №872701

Дежурство на дому, в выходные.Как должно оплачиватся, и какое время входит в дежурство?

декабрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению, действующее трудовое законодательство не дает необходимого представления ни о понятии, ни о порядке организации и осуществления таких дежурств. Время дежурства на дому не является рабочим временем. Рабочее время для работника начинается в случае вызова работника и с момента его появления на своем рабочем месте. Учет и оплата рабочего времени работника вызванного на работу осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Вот поэтому основным документом, регламентирующим порядок осуществления таких дежурств, должен стать соответствующий локальный нормативный акт, создаваемый организацией самостоятельно. Такой порядок должен устанавливаться и в рамках Правил внутреннего трудового распорядка организации.

    Всего доброго!

    декабрь 14, 2013 г.