Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

моя знакомая интересуется после общения... - вопрос №873730

моя знакомая интересуется. после общения её мужа с его детьми от первого брака ему стало плохо и он умер в реанимации. у него с ними были плохие отношения, они его обзывали пароноиком. можно ли их наказать за смерть их отца и за их жестокие отношения к нему при жизни

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Причины смерти возможно установить только посмертной судебно медицинской экспертизой(вскрытием). Как вы понимаете, установить, что человек умер от слова, практически не возможно. Хотя в реалии слова могут ранить больнее оружия. Но при этом если есть доказательства и свидетели хамского отношения к отцу, то можно в судебном порядке признать их недостойными наследниками, если у умершего есть наследство.

    декабрь 15, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Именно с точки рения привлечения их к ответственности в юридическом плане, то закон такой возможности не предоставляет, кроме, конечно, если речь не идет о совершении прямого преступления в отношении лица.

    А вот в чисто материальном плане, тема для обсуждения.

    Дело в том, что они вместе с вашей знакомой, если, конечно, она в зарегистрированном браке,  - равноправные наследники первой очереди.

    Собственно, об очередности наследства можно посмотреть тут:

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

    Однако, законом предусмотрена возможность признания наследников недостойными, что, конечно, не так просто, но принципиальная возможность существует.

    Смотрим тут:

    http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk1117.html

    естественно, без выяснения обстоятельств, что называется, от первого лица, более внятно и корректно разъяснить проблематично.

    Главное, что если нет формальных признаков преступления, к юридической ответственности привлечь не удастся. Для этого надо, как минмум, доказать умысел и причинно-следственную связь между фактом смерти и конфликтом, а ни один судмедэксперт такую причинно-следственную связь в заключении не приведет, поскольку оно может быть и очевидно, но процессуально совершенно недоказуемо.

    Так что с морально-этической точки зрения, одно, и отношение к вопросу может быть различным, нос чисто правовй точки зрения, возможность привлечения к ответственности в данном случае исключена.

    декабрь 15, 2013 г.
  • УК РФ молчит об этом, КоАП РФ молчит об этом.

    Пусть подруга, если она иждивенец, подаёт в суд иск о возмещении ей ущерба причинителями вреда (детьми умершего от первого брака).

    Иного пути нет — нужно было при жизни писать заявления в полицию об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), чтобы сейчас подозревать родственников в причиненинии вреда здоровью, повлёкшего смерть.

    Признать детей умершего недостойными наследниками согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ («Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке») невозможно. Это не дарение, когда «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя».

    Вот так. И не надо забывать, что это Россия — здесь полно беспредела и безнаказанности.

    декабрь 15, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

            Слова детей принимаются близко  к  сердцу и не важно соответствуют ли  они  действительности,  к  сожалению, если  эта  нравственная сторона  произошедшего и послужила  толчком  к  сердечному приступу и без  того больного человека, в  рамках закона это  не  доказуемо. Здесь действует  другой  суд.

            «Плохие  отношения»  с детьми — это  слишком   расплывчато для  применения  санкций  даже  при    жизни,  если  же теоритечески  возможно  было  своевременно  документировать оскорбления, унижения, недостойное поведение, можно  было   предусмотреть способ  защиты. Помимо  всего  прочего, инициатива о защите должна исходить от того, кому  причиняется  вред ввиду  его дееспособности, а не от третьих лиц, отец  же, возможно, жалел и прощал своих сыновей.

    декабрь 15, 2013 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Единственно возможный вариант развития событий.

    Вы обращаетесь с письменным заявлением в Следственный комитет Российской Федерации, где по данному поподу проводится проверка (если только она уже не проводится в настоящее время по факту смерти). В данном заявлении вы излагаете все ваши доводы, которые будут учитываться при вынесении решения.

    При принятии решения, следователь будет рассматривать следующую уголовно-правовую квалификацию деяния:

    ст. 105 УК РФ — убийство;

    ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

    В случае, если они его оскорбили, то можно обратиться в полицию для их привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ, смерть лица вас в этом не ограничивает, так как при смерти, его супруга как потерпевшая сторона представляет его интересы.

    В случае, если в ходе проверки не будет установлено достаточных для возбуждения уголовного дела, тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Также в ходе проверки, будет назнчена судебно-медицинская экспертиза по трупу, лишь она достоверно укажет истинную причину смерти.

    Если он умер от сердечного заболевание, дети знали, что он более таким и специально его довели до этого состояния, то может быть и получиться их наказать. Но как показывает практика, таких дел пока еще не было.

    В остальной части, что касается гражданско-правовых отношений, то эксперты дали вам хорошие советы.

    Если вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.

    Не забудьте выбрать лучший ответ!

    декабрь 15, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Олег! «Плохие отношения» не являются ни административным правонарушением, ни, тем более, уголовным преступлением. Поэтому наказать за это нельзя.

    декабрь 15, 2013 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Да забыл еще одно.

    Если человек покончил с собой, к примеру отравился таблетками из-за сильных душевных переживаний, то могут обвинить по ст. 110 УК РФ:

    Доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    декабрь 15, 2013 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Что означает «плохие отношения»?

    Если имеются признаки преступления (убийства), то необходимо провести

    судебную медицинскую экспертизу.

    Вашей знакомой необходимо обратиться с заявлением в полицию для возбуждении уголовного дела.

    Согласно ст.195 УПК РФ

    1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

    1) основания назначения судебной экспертизы;

    2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

    3) вопросы, поставленные перед экспертом;

    4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

    2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниям

    декабрь 15, 2013 г.
  • очень сложно будет установить что он умер от их плохого отношения....(

    Если есть свидетели и можно доказать плохое отношение и издивательство их можно только наследства лишить в судебном порядке

    декабрь 15, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег. Доказать, что именно из-за детей умер муж очень сложно. Во-первых, экпертиза, Во-вторых свидетели. Соглашусь с вышесказанным, в данном случае их возможно лишить только наследства.

    декабрь 16, 2013 г.
  • Невозможно.

    декабрь 16, 2013 г.