Психология

Отношения между родителями и детьми - вопрос №87530

Пожалуйста, подскажите мне, как решить ситуацию. Задавать вопрос, ничего не описав, бессмысленно, поэтому постараюсь объяснить все подробнее:

В общем, я и моя лучшая подруга должны были скоро поехать на море. Она я и ее мама. Я очень хотела поехать, подруга тоже (она ни разу на море не была!). В общем, мама с трудом, но достала еще в апреле, три путевки. Нуа там база как-то связанная с маминой работой, поэтому мама заплатила только несколько процентов полной стоимости. Она заплатила за все три путевки, потому что подруге и ее маме это будет немного тяжело. Дело в том, что ее папа умер, когда та была еще очень маленькая, а мама – учительница в младших классах. Ну и живется им довольно трудно, они по уши в кредитах.

В общем, уже все спланировано, все рады. Мы строим планы… И тут звонит ее мама и все отменяет.

Началось все с Аниного (так зовут подругу) дня рождения. Аня собиралась ее отметить дома вечером с мамой – просто посидеть и все. Так она всегда отмечает. Просто не может позволить большего. Ну и моя мама узнала и решила организовать ей день рождения.

Забрали Аню с ее мамой, поехали в ресторан как раз при гостинице, в которой мы еще давно собрались устроиться на работу горничными, чтобы подработать летом. Заодно и поговорили о будущей работе. Ее мама долго переживала: «Что они там делать будут?», но потом успокоилась.

На следующее утро я  проснулась в 7 утра (как раз первый выход на новое место), сижу, завтракаю. Тут звонит мама Ани и заявляет «Я ее будить не стала, я передумала, она не пойдет. Я просто не могу представить, как она там будет, бедная». Я в шоке. Ведь одна бы я работать не согласилась – договор был только вместе! Но отказываться было уже совсем некрасиво: в итоге я была ВЫНУЖДЕНА идти одна, так как иначе было бы уже совсем некрасиво все отменять.

Днем, в перерыве, я позвонила ей. Она сильно извинялась, сама такого не ожидала от мамы. Рассказала, что тогда поссорилась с матерью из-за организованного нами праздника (хотя мы ничего прямо не организовывали, просто посидели возле реки, в ресторане). Мол, что мы за них платили.

Ну и в общем, после этого ее мама позвонила и отказалась ехать с нами в отпуск. Это при том, что  моя мама несколько раз спрашивала, ТОЧНО ли она поедет, сможет ли? При том, что она еле достала путевки, и при том, что их теперь, после отказа, девать некуда, потому что мои родители работают и не могут ехать, а меня отправить больше не с кем. Ее мама расплакалась по телефону и заявила, что они не могут позволить себе такой жизни, и поэтому она не хочет, чтобы ее дочь видела такую жизнь. Я этого не понимаю. Она же наоборот должна заставить Аню стремиться к ХОРОШЕЙ жизни! При всем этом, имея проблемы в финансах, она боится отправить дочь на работу, дабы та не перетрудилась! Но это же не правильно!

Проблема еще в том, что Аня – поздний ребенок. Поэтому мама ее, в прямом смысле, слишком опекает. Она никуда ее почти не пускает, если Аня гуляет – звонит ей КАК МИНИМУМ раз в двадцать минут, и это без преувеличений! Уже даже моя мама пыталась поговорить с ее – но тщетно… Так же, если подруга пришла домой позже восьми – ее не отпустят в школу, потому что это слишком поздно, и она устала. При этом ее могут не пустить в школу среди недели просто так, потому что ее мама посчитает, что той надо отдохнуть. Получается, что она половину учебного года проводит дома. И ведь уже часто Аня сама упрашивает маму пустить ее в школу.

Из-за этого, и многого другого она слишком слабохарактерная. Раньше, когда мы еще не очень близко общались, она  была серой мышкой, тихой и незаметной. И если бы не Дина (наша тогда подруга), которая общалась со всеми подряд, и была очень активной, Аня бы так и не нашла общего языка с одноклассниками. Хотя и тогда она ходила за Диной тихонько и мало высовывалась.

Сейчас она стала побойче. Думаю, я слишком «плохо» повлияла, так как у меня слишком взрывной и бесбашенный характер и со мной просто тяжело быть «тихим и незаметным». Она подстроилась под мой ритм и действительно вышла из тени, стала активнее. Но все же, в классе у нее небольшие проблемы есть. Потому что из-за ее прогулов и мамы на нее частенько сыпятся гадости. И ведь она даже отпор не может дать. Я заметила – кто-нибудь обидит – она скажет «ну да, конечно» и все. Но как только я подключусь и начну в ее защиту (ну или в чью либо) кричать, и громко доказывать что-то – она тут же подключается и не менее активно меня поддерживает. В общем, из серой мышки она уже стала близко к стадии «веселого, общительного подростка». Но…

Ей действительно очень мешает ее мама. Из-за мамы у нее действительно проблемы в классе, да и у себя самой тоже. Возьмем те же путевки: на моем месте с ней бы просто больше не разговаривали после такого. А ведь реально самое противное, что она не виновата. Виновата только ее мама. И ведь это не первый случай.

Так же ее всегда на все каникулы отправляют к бабушке. Следовательно, она вообще не может встречаться с друзьями. Еще ни одни каникулы она нигде, кроме бабушки, не проводила.

И при этом ее мама боится, что у нее не будет друзей…

Уже моя мама считает, что ее мама портит ей будущее. Я считаю так же. Ведь так нельзя воспитывать ребенка! Ей уже 15 лет! Она старше меня на год, но так, как обращаются с ней, со мной, как и со многими, обращались в возрасте 5-9 лет!

У нее идут проблемы. И я очень хочу ей помочь – но просто не знаю, как! Ведь не скажешь ей все это в такой форме! Получится, я настраиваю ее против своей матери! А я не хочу этого! Я просто хочу, чтобы она сама попыталась с ней поговорить… Но Аня не может даже чуть-чуть перечить маме. У нее сломан характер – и она подчиняется во всем. «Ну, не получилось. Так мама сказала… Прости.».

Моя мама тоже пыталась поговорить с ее – та лишь билась в истерики и продолжала повторять, как ей трудно и «как она боится за Анечку».

Пожалуйста, помогите, что можно сделать в этой ситуации! Я совершенно не знаю, но очень хочу ей помочь! Ведь так нельзя! Она в будущем просто не сможет уже без матери! А «маменькиных дочек», кем она уже почти стала, мало кто уважает.

Заранее спасибо!

июнь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша неравнодушная позиция в отношении подруги вызывает уважение. Это — ужасно, когда проблемы родителей влияют на жизнь детей. Вы абсолютно правы, что не настраиваете Аню против мамы, но относитесь к подруге как к взрослому человеку. Если вы будете общаться на равных, она МОЖЕТ изменить свою модель поведения. Во многих ситуациях мама ни при чём.

    Ваше устройство на работу. Аня договаривалась с вами. Она может проснуться самостоятельно? Она может позвонить вам и объяснить ситуацию? Даже если предположить, что мама обманула вас, и Аня давно проснулась. Она сидела и слушала, как мама вас обманывает? Мама не давала ей позвонить?

    Милая девушка, в жизни есть простейшие вещи, основы. Как в языке буквы. Зная их, можно писать и читать.Но и этого не достаточно. Чтобы взять книгу и прочитать, надо хотеть узнать, что в книге. Чтобы написать письмо, надо очень хотеть поговорить с человеком.

    В общении тоже есть основы — доверие, слово, порядочность (умение держать слово, действовать в соответствии с правилами дружбы, общения). И желание общаться. Об этом вы можете сказать Ане. Без таких основ-букв отношения не могут быть. Не обязательно делать выбор «или мама или подруги». Можно «и мама и подруги», но этого надо очень захотеть самой Ане.

    Скажите, чего вы ждете от Ани лично. Аня может строить отношения с мамой без скандалов и ссор, но не предавая друзей.

    Вы можете посоветовать подруге обратиться к психологу, эксперту. Аня должна захотеть сама решить свою проблему.

    Если она не сможет захотеть, вы ей помочь не сможете. Это очень тяжело. Видеть, как жизнь близкого человека идет под откос и ничего не мочь сделать. Но так тоже быват.

    Kim, Вы можете:

    1. рассказать Ане, как переживаете за неё (часть вашего письма)

    2. сказать, чего вы от неё ждете (какого поведения)

    3. поставить перед фактом, что прожить жизнь за неё или тягаться с Аня+мама вы не можете, не имеете права

    4. позволить Ане ошибаться и самой искать решение проблем, пока она не найдет свое решение

    5. посоветовать Ане обратиться к психологу, эксперту

    6. ни в коем случае не делать это за неё

    7. поддерживать, когда Аня делает те важные вещи, которые вы сами так хорошо понимаете и о которых рассказываете в письме

    Удачи. С уважением психолог Алла Георгиевна.

    июнь 8, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Зачем Вы изложили столько фактов из чужой жизни? Чтобы ничего о себе не писать? Советы давать о том,  как Вам себя вести — глупо. Я не Ваш родитель.

    Вы любите спасать других. Дурная затея. Спасатель берет ответственность за жертву. Жертва всю жизнь будет на спасателе виснуть,  вместо того,  чтобы взять ответственность за свою жизнь.

    Вы любите вмешиваться в чужие отношения. Это не выход. Мало,  того,  что Вы смотрите на мать подруги и Вашу подругу  через призму Ваших оценок — Вы еще и их лечить пытаетесь. Вас об этом не просили.

    Что делать? Воспринимать подругу,  как автономную личность. Перестать ее оценивать. Начать ей прямо говорить о свих чувствах через «я-высказывания», избегая оценок ее поведения.

    А пока что Вы пока хотите быть для Вашей подруги мамой. А у нее есть мать.  Будете заменять подруге ее мать — она на Вас окончательно повиснет. Зачем Вам это ?

    июнь 8, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Kim

    Добрыми намерениями выстлана дорога в ад.

    В IX веке в арабских «Нравоучительных изречениях философов» Гонеина бен Исаака сказано: «Я могу защитить себя от врагов моих, а не могу защитить себя от своих друзей».

    Вы так много прописали про Вашу помощь подруге, а Вас просили об этой помощи? Не надо менять подругу, а надо принять такой, какая она есть! Вы уже большая девочка, это Вам урок на будующее., чем больше Вы помогаете, тем более бесплатно, тем слабее становится человек, должна быть взаимовыручка, чтобы люди не считали себя зависимыми от Вас.

    Займитесь СОБОЙ и решайте свои вопросы: вопросы работы, отдыха, вопросы психологии, но СВОИ. Сделайте счастливым хотя бы одного человека — СЕБЯ. Вы настолько счастливы в этой жизни, что можете научить этому окружающих. Поделитесь, с удовольствием Вас послушаю. Выходите в чат, побеседуем.

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 9, 2011 г.