Учеба и наука

Помогите, пожалуйста, решить задачу по... - вопрос №875638

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике для 7 класса. «Экскалатор метро поднимает стоящего на нем пассажира в течении 2 минут. По неподвижному экскалатору пассажир поднимается 6 мин. Сколько времени он будет подниматься по движущемуся экскалатору?». Заранее благодарна.

декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть длина экскалатора равна s

    Скорость экскалатора равна путь s деленное на время поднятия стоячего пассажира

    v0 = s/t1 = s/2

    Скорость пассажира равна путь s на время поднятия по стоячему экскалатору:

    v = s/t2 = s/6

    Скорость пассажира на движущемся экскалаторе равна:

    v1 = v+v0 = s/2+s/6

    и эта скорость будет равна

    v1 = s/t3

    отсюда

    s/t3 = s/2+s/6

    t3 = 1/(1/2+1/6) = 1,5 мин

    декабрь 16, 2013 г.