Учеба и наука

Решено

Дайте характеристику элемента Ga по его положению в периодической системе. - вопрос №876192

Дайте характеристику элемента Ga по его положению в периодической системе.

декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    В 4 периоде — поэтому имеет 4 энергетических уровня, в третьей группе главной подгруппе — поэтому на внешнем уровне 3 валентных электрона.

    В группе расположен после алюминия, и поскольку в группе сверху вниз металлические свойства увеличиваются, то значит в простом виде элемент представляет собой металл. Поэтому соединения галлия с неметаллами имеют ионное строение.

    Расположен в третьей группе, главной подгруппе, поэтому имеет три валентных электрона, поэтому высшая степень окисления +3, высший оксид Ga2O3.

    Положение электронов в атоме имеет вид: 1s22s22p63s23p63d104s24p1

    декабрь 17, 2013 г.