Юриспруденция

Решено

моего мужа уволили с работы... - вопрос №876616

моего мужа уволили с работы.законно ли это придприятие обосновывает увальнение 10 дневным прогулом но больничный лист предприятию был предоставлен пршло больше месяца после больничного теперь они говорят что больничный лист необоснован законноли это и куда можно обратится что бы опровергнуть увольнение предприятие обращалось в больницу там подтвердили правельность больничного листа как теперь нам быть мужа отстранили от работы а приказанеготов должен ли он выходить на работу

Дополнение автора от декабрь 17, 2013 г., 13:41:32

его уволили но трудовую и расчётные не дали сказали приказа нет но на работу ты не выходиш а для проверки больничного листа куда можно обратится

анна декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Константин

    283-й в Юриспруденции

    быстрее идите в организацию по трудовым спорам вашего города, если организация государственая где сын работал, то в выше стоящее учреждение министерство вашей республики напишите письмо или направьте письмо по интернету. они не имели право так сделать.

    декабрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин

    283-й в Юриспруденции

    ой не сын а муж извеняюсь оговорился

    декабрь 17, 2013 г.

    Мелентьев Павел Владимирович

    515-й в Юриспруденции

    Вам необходимо уточнить свой вопрос.В начале Вы пишите, что Вашего мужа уволили, а потом, что только отстранили.В любом случае, у Вашего мужа есть право обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру, инспекцию по труду.Если он и вправду был уволен за прогул (имеется приказ об увольнении, выдана трудовая книжка и произведен полный расчет), то можно (дополнительно к вышеизложенному) обратится в городской суд с заявлением о восстановлении на работе.

    декабрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мелентьев Павел Владимирович

    515-й в Юриспруденции

    декабрь 17, 2013 г.

    Мелентьев Павел Владимирович

    515-й в Юриспруденции

    Если отсутствует приказ на увольнение (и соответственно Ваш муж в нем не расписался) и не выдана трудовая книжка, то увольнения как такового, в рамках действующего трудового законодательства, не произошло.Вашему мужу никоим образом нельзя сейчас отсутствовать на работе, т.к. такое отсутствие и могут посчитать прогулом и уволить по п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (возможно, исходя из того что Вы написали, на работе Вашего мужа создается искусственная ситуация, по которой его смогут уволить за прогул — если он не выйдет на работу без оправдательных документов (слова о том, что ему руководство сказало не выходить — без оформления соответствующих кадровых документов — для гос. органов не будут иметь никакой силы). Листок нетрудоспособности — если имеются какие-либо сомнения в его достоверности — обязан проверить работодатель.

    декабрь 17, 2013 г.