Технологии

как правильно располагать вентиляторы в... - вопрос №876975

как правильно располагать вентиляторы в корпусе компьютера? интересует именно боковая стенка. Ставить вентилятор на вдув или на выдув воздуха?

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Вдув воздуха На задней на выдув. кулер процессора засасывает воздух извне.

    декабрь 17, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    решетки и посадочные места для кулеров в боковой стенке (часто два подряд), предназначены для установки на процессор пассивного радиатора и видеокарты с пассивнум радиатором — то есть для silent (очень тихих компьютеров, на пример для круглосуточной работы в жилом помещении)

    высококачественный корпусной кулер большого радиуса, может создать хороший поток воздуха на малых оборотах. и это будет тихо

    в таком варианте это будут кулеры на вдув именно на боковой стенке, больше в компе кулеров быть не должно. разве что в блоке питания

    все грамотные корпуса такого типа, позволяют менять боковые стенки местами. если нам нужно максимальное охлаждение и не важен шум — лучше поменять бовые стенки местами. стенка с решеткой под материнку. а над материнкой глухая стенка

    а на занднюю стенку кулер на ВЫДУВ

    если у нас более одного винчестера — очень полезно добавить на ВДУВ кулер на переднюю стенку

    в итоге получится прямоточная система от передней стенки к задней (так устроены к примеру все сервера)

    подчеркну — такая прямоточная система шумная, но эффективнее тихой, и эффективна именно при глухой боковой стенке над материнской платой

    декабрь 17, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    если уж оченю хочется поставить везде — при установке кулера(ов) в боковую стенку над материнкой — это ВДУВ

    что бы потоки не ломали друг друга — в такой ситуации важно НЕ ставить кулер на вдув спереди — при нагнетании воздуха и в центр корпуса и спереди, обдув винчестоеров будет ни какой… или без кулера, или на ВЫДУВ вперед

    именно для правильного обдува винчестеров, лучше все таки выбрать одну схему из двух:

    1 — традиционная. боковые стенки глухие, впереди вдув, сзади выдув. всем хорошо

    2 — ВДУВ с боковой над материнкой — во все осталине стороны — ВЫДУВ

    декабрь 17, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    хорошие корпуса имеют возможность установки фильтра пыли впереди

    для них лучше прямоточная схема

    при вдуве сбоку будет обычное запление всего компа внутри

    декабрь 17, 2013 г.