Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю более 2-х... - вопрос №877416

Здравствуйте, я работаю более 2-х лет не официально у ИП, через неделю в декретный отпуск, могу ли я потребовать выплатить у него декретные

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Александра! Прежде всего, Вам необходимо добиться официального трудоустройства с первого дня работы и уплаты работодателем за все это время страховых взносов в фонд социального страхования. Поскольку оплата больничного производится за счет средств указанного фонда. Работодатель вряд ли сделает это добровольно. Поэтому обращайтесь в прокуратуру или требуйте заключения трудового договора в судебном порядке.

    Всего доброго и удачи!

    декабрь 17, 2013 г.
  • ИП теперь обязаны вести на сотрудников трудовые книжки, делать отчисления… а соответственно и на декретные у сотрудника право есть.

    Но что значит неофициально??? Это просто так? на словах… тогда увы только через суд… нужно доказывать факт вашей работы, нужно добиваться признать вас сотрудником...

    с уважением,

    НКТ

    декабрь 17, 2013 г.