Юриспруденция

Решено

про Командировку. - вопрос №877674

Здравствуйте, меня зовут Иван я работаю артитом балета в гос. ансамбле. и вот какая итуация меня хотят отправить в командировку на все новогоднии празники, могу ли я отказаться от поездки без уважительной причины? я уже знаю что заставить работать меня могу так как это моя работа))) а вот именно командировку ехать ?!

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мелентьев Павел Владимирович

    515-й в Юриспруденции

    В соответствии с действующим трудовым законодательством (ст. 166 ТК РФ) работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.При этом, существует ряд категорий работников, которые не могут быть направлены в служебные командировки:- работники в период действия ученического договора;- беременные женщины;- женщины, имеющие детей до трех лет, матери и отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекуны (попечители) несовершеннолетних, работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больным членом семьи (командировки только с их письменного согласия);- работники в возрасте до 18 лет (исключение — творческие работники СМИ, театров, театральных и концертных организаций и т.п.);- инвалид, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида;- зарегистрированный кандидат.

    декабрь 18, 2013 г.