Юриспруденция

Подскажите пожалуйста У нас сложилась... - вопрос №879387

Подскажите пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация, работник принес больничный лист закрытый 16.12.13 с установлением 2 группы инвалидности. 17.12.2013 он был на медико-социальной экспертизе. Больничный принес только 18.12.13 и письменное заявление на увольнение по собственному желанию от 17.12.13. Справки с МСЭ у него на руках пока нет. Могу ли я уволить его по собственному желанию или нужно ждать получение справкии отталкиваться уже от указанной в ней даты?

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • В больничном листе стоит группа инвалидности. Уволить он просит без отработки 2 нед по состоянию здоровья. Почему бы и не уволить?  Если есть сомнения, то можно уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

    Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).
    Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.
    с уважением,
    НКТ

    декабрь 19, 2013 г.