Юриспруденция

Решено

оплата труда в выходные - вопрос №879468

Здравствуйте! Работаю на гос.службе, являюсь матерью-одиночкой ребенка 6 лет. Руководство находится в другом городе. 22 ноября поступило распоряжение о временном внесении изменений в режим работы моего отдела: С 23.11. 2013г. по 30.12.2013 обеспечить прием документов без выходных и без обеда. Распоряжение отписано руководителем в нашем городе на меня. В распоряжении указано: премировать задействованных работников исходя из фонда оплаты труда. Т.к.в нашем городе из отдела я единственный работник, то практически весь месяц я работаю без выходных и без обеда. (отдыхала 3 дня). В табеле проставлять рабочие дни в отделе кадров отказались, сказав, что не было приказа. На данный момент я уже отработала 5 выходных дней и еще 2 по графику предстоит, но сегодня я узнала, что «так называемая» премия будет в размере одного оклада, а он у меня 3200 рублей. Это за семь дней работы в выходные!!! Могу ли я отказаться отрабатывать оставшиеся дни? Официального приказа на меня не было, в отделе находится только список дежурных лиц, написанный мной от руки и направленный факсом. Вправе ли я требовать двойную оплату за работу в выходные дни? Имеют ли право меня привлекать к такой работе-читала, что нельзя только если ребенку нет 5 лет? В контракте указано о ненормированном рабочем дне, поэтому дают доп. отпуск 3 дня. Но не в таком же количестве! Все выходные ребенок сидит дома один, т. к. нет возможности его с кем-то оставить. Заранее спасибо!

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    При устанавлении работнику особого режима работы подразумевается отличие его от нормального, установленного в организации порядка распределения работы по всем рассматриваемым выше параметрам. То есть продолжительность работы может превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю, окончание рабочего дня может быть и позже 18.00, начало — ранее 9.00 и перерывы для отдыха и питания в связи с этим могут быть предоставлены в другое время и другой продолжительностью.

    В отношении льготных категорий работников (в возрасте до 18 лет, инвалидов I или II групп, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), которым законодательно сокращается продолжительность рабочего времени, а также работников, которым работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по их просьбе (беременной женщине, одному из родителей (опекуна, попечителя), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), лицам, осуществляющим уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением), ненормированный рабочий день не устанавливается ввиду ограничений, предусмотренных Кодексом.

    Работодатель не вправе обязать сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, выходить на работу в выходные или праздничные дни. Таких работников на общих основаниях можно привлечь к работе в праздничные дни только с их согласия. Хочу отметить, то что привлечение к сверхурочной работе должен носить эпизодический характер, в данном случае отмечается систематический характер.

    Работнику с ненормированным рабочим днем работу в выходной или нерабочий праздничный день следует оплатить не менее чем в двойном размере, или по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае рабочий день в праздник нужно оплатить в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет (ст. 153 ТК РФ).

    Работникам с ненормированным рабочим днем с окладной заработной платой, если работа в праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то ее оплачивают в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если же работники привлекались к работе в праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени, то работодатель должен оплатить не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

    Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым с 1 января 2013 года года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5205 рублей в месяц.
    Обращаю Ваше внимание на то, что выплата работодателями заработной платы работникам с момента вступления данного Федерального закона в силу в размере менее 5205 рублей является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ
    С уважением,
    НКТ

    декабрь 19, 2013 г.