Психология

Решено

Разглашение конфидециальной информации - вопрос №879581

Здравствуйте! Знакомая посоветовала психолога, к которому я обратилась со своей проблемой. Через некоторое время я узнаю, что моя знакомая в курсе некоторых неприятных для меня подробностей нашей беседы с психологом. Правомерны ли действия психолога? Могу ли я вернуть деньги за оплаченный сеанс? Какую ответственность должен понести психолог в данном случаезаранее спасибо!

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый день, Марина!
    Если действительно психолог разгласил конфиденциальное содержание, то его действия на правомерны. Никакой ответственности психолог скорее всего не понесет. Только если он/она является членом какой либо профессиональной ассоциации, то вы можите подать жалобу в эту ассоциацию.
    Ситуация на данный момент такова, что не смотря на наличие профессиональной этики, ее нарушение может стать предметом разбирательства только в профессиональном сообществе.
    Сможите ли вернуть деньги? — опять таки зависит от этики конкретного психолога.

    С уважением И.В.

    декабрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Варварыч Николай Ярославович

    118-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.

    Похожий случай я читал на одном из сайтов. Так там психолог ещё смеялась над проблемами одной женщины, осуждая её с другими клиентами.

    Каждый психолог несёт ответственность за разглашение информации каждого клиента.

    Психологи должны настолько изменить конфиденциальную информацию об обсуждаемых лицах, чтобы они не могли быть идентифицированы третьими лицами, а обсуждение не нанесло им вреда, если они узнают сами себя.

    декабрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Марина, вам стоит обратиться к нашим юристам и писать заявление в суд по статье «О защите чести, достоинства и т.д...) Как грамотно подготовить документы, которые говорят о нарушении ваших прав- подскажут юристы.

    Кстати, вы с психолога можете получить не только всю сумму за консультацию, но сумму за моральные страдания, к тому суд может ограничить этого психолога в правах на работу в этой сфере или применить другие санкции.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.