Юриспруденция

Решено

Может ли совладелица квартиры селить квартирантов? - вопрос №879838

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией: я и моя тётя получили в наследство двухкомнатную квартиру (моя доля 5/8, ее 3/8). Она предложила выкупить ее часть, но в ближайший год такой возможности финансово нет-муж учится, ребенку меньше года, я в декрете. Тогда тётя решила пустить квартирантов(в квартире живем сейчас только я, муж и ребенок). Имеет ли она право на это? Еще интересуютвопросы: могу ли я взять субсидию на свою часть? И как юридически правильно запросить с нее компенсацию за коммунальные платежи? (Все ком.платежи оплачиваю я уже 2,5 года, хоть живу в квартире год, а в наследство вступила 7 месяцев назад)

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Вселять в жилое помещений третьих лиц без согласия остальных собственников никто не вправе. Так тёте и скажите.

    На выкуп тётиной доли можете взять ипотечный кредит на 30 лет как молодая семья. В крупных банках такие кредиты дают.

    Что касается оплаты коммунальных услуг, то здесь сложнее. Если тётушка не зарегистрирована в квартире и на неё ничего не начисляется, то она не обязана оплачивать то, чем не пользуется. Скорее всего, она оплачивает услуги по месту своей регистрации и проживания. А вот налоги она платить будет.

    декабрь 19, 2013 г.