Медицина

vip

ПЛОХИЕ АНАЛИЗЫ НА ДИСБАКТЕРИОЗ У РЕБЕНКА :( - вопрос №88017

добрый день, уважаемые врачи!!!)

хочу спросить у вас вот что. водила внучку (полтора года) к кардиологу, она нашла понижение в миокарде и связала это с кишечником. сказала сдать копрограмму и на дисбактериоз. копрограмма в норме (только растительная клетчатка — непереваримая 3-5 в поле зрения.  и напротив «жирные кислоты» стоит плюс). а вот дисбактериоз не очень. пишу вам, что именно неочень:

1. спорообразующие анаэробы (клостридии) <10^5 (норма <10^3).

2. грибы рода кандида <10^4 (норма  <10^3).

3. неферментирующие бактерии (НГОБ) <10^4 (норма <10^3).

к инфекционисту уже записались. но до приема еще неделя, и хочется хоть немного прояснить ситуацию. поясните, пожалуйста, на сколько страшны анализы, придется ли пить антибиотики, и может ли это быть признаком какого-то заболевания? спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Предлагаю Вам отсканировать результаты анализов, в т.ч. анализ кала на кишечный дисбактериоз и выслать на почту. Кроме того, опишите подробней видимые Вам проявления дисфункции кишечника у ребенка, конечно, если они имеются. Думаю, что в этом случае, можно будет квалифицированно ответить на поставленные Вами  вопросы.

    Будьте здоровы!