Юриспруденция

Здравствуйте!!! При подаче в суд... - вопрос №880649

Здравствуйте!!! При подаче в суд заявление о расторжении брака истец просил возложить судебные расходы на него. При вынесении решения, судья признал брак расторгнутым, судебные расходы распределил между истцом и ответчиком! Правомерно ли решение судьи??? Помогите пожалуйста!!))

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    Правомерно, поскольку в ст. 98 ГПК РФ не предусмотрена возможность для сторон самостоятельно регулировать вопрос возмещения судебных расходов:

    ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:

    «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».