Медицина

Решено

Расшифруйте клинический анализ крови (норма,... - вопрос №880695

Расшифруйте клинический анализ крови (норма, не норма). Нв-120; Л-6,8; СОЭ-8; ЭПСЛН-3-9-41-43-4

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Марина, очень сложно интерпретировать анализ в отрыве от человека (пол, возраст, состояние здоровье — выздоровление или активная фаза болезни). Гемоглобин и лейкоциты в норме, то есть анемии нет и явного выраженного воспаления также нет, учитывая и нормальную СОЭ. Есть незначительное перераспределение фракций лейкоцитов, которые не имеют большой диагностической значимости ввиду того, что лейкоциты в норме в общем количестве. Возможно, было воспаление, простуда и этим можно было объяснить небольшие сдвиги в формуле(например, повышение палочкоядерных лейкоцитов), но сами по себе эти сдвиги не имеют значения, если нет жалоб и других проблем. Если повторить анализ через неделю- две, лейкоциты вполне уже могут прийти в норму, учитывая небольшую продолжительность их существования.

    декабрь 20, 2013 г.