Юриспруденция

Отказ нотариуса от оформления наследства - вопрос №880783

Добрый день. Вступаем в наследство по автомобилю, который был оформлен на мать, для того что бы его можно было продать. Авто покупалось в браке. Всего наследников пятеро: родители умершей, муж и двое детей(один несовершеннолетний). Нотариус отказывается оформлять документы, ссылаясь на то, что доля несовершеннолетнего наследника слишком мала, и поэтому чтобы вступить в наследство по автомобилю, необходимо оформить документы и наквартиру, которая так же была оформлена на имя умершей. Правомерно ли то, о чем она говорит? На основании чего она нам отказывает? Как нам следует поступить в данной ситуации, высиживать очереди в кадастровой службе либо уйти к другому нотариусу?

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Нотариус прав. И другой нотариус вряд ли поступит по другому. Согласно ст.1152 ГПК РФ: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось». И кроме того, отказаться от доли причитающейся ребенку в квартире, его законный предствитель(родитель, опекун, попечитель) не имеет права и Орган опеки и попечительства этого просто не допустит. И нотариус  не можете игнорировать права ребенка, т.к. для него это будет черевато последствиями. Одним словом приняв в наследство автомобиль, вы и ребенок в том, числе не вправе отказаться от квартиры. Хотя решать конечно же вам. Всего доброго!

    декабрь 20, 2013 г.