Психология

Уверенность в себе. - вопрос №881404

Здравствуйте! мне 17 лет. Моя проблема состоит в том, что я очень неуверенный в себе человек. Я себя очень не люблю, не обладаю красивой внешностью, фигурой и тд. Я постоянно чувствую, что у меня ничего не получится, предвижу провал в любом деле. Постоянно думаю, что другие чем-то лучше меня, сравниваю себя с ними. В школе у меня есть друзья, ноих единицы. Учусь на «4» и «5», бывают «3», но опять же, наверное из-за моей неуверенности в себе и своих силах. У меня родовая травма: я немного хромаю. Некоторые ребята смеются надо мной, показывают пальцем. Мне очень неприятно и обидно. И из-за этого моя самооценка только хуже. Моя лучшая подруга абсолютная мне противоположность: это уверенная в себе девушка с симпатичной внешностью. Она выступает на больших танцевальных конкурсах, учится на «отлично» друзья ее любят, учителя души в ней не чают. Она всегда была на передовой. Я ее очень люблю, ценю ее за советы и поддержку, но иногда меня одолевает зависть: почему ОНА, а не Я. Почему мне не дано быть такой?? Из-за нее я вынуждена постоянно находиться в тени. Учителя мной только пользуются: так как я слабая, чтобы сказать «нет», они заваливают меня своими делами, которые им нужны, а как я что-нибудь у них попрошу, они отказывают! Ужасно больно и обидно. Я даже подумывала уйти в другую школу, но опять же отбросила эту мысль только из-за того, что вдруг я и в новом коллективе буду все той же «белой вороной». Мне очень грустно, особенно по вечерам. Я практически постоянно сижу дома и сижу в соц. сетях, потому что никто не зовет меня гулять. Родители меня любят, и я их люблю, но не рассказываю их об этих проблемах, так как боюсь столкнуться с непониманием. Я уже устала так жить, я очень хочу обрести уверенность в себе, много друзей, начать совершенно новую жизнь. Пожалуйста, помогите!

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Василиса - аватарка

    Василиса

    194-й в Психологии

    Так и начните новую жизнь! Просто разрешите себе радоваться, и верить в себя. Заведите себе хобби, которое вам близко по духу и приносит удовольствие! Общайтесь только с теми с кем нравится. И по чаще спрашивайте себя — чего Вам хочется сейчас, учитесь себя слышать. Вместе с этим придет умение говорить «нет» тем просьбам, которые для Вас неприемлимы.

    Удачи! У Вас всё получится!!!

    декабрь 20, 2013 г.
  • Виктор Балутин - аватарка

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!

    Ситуация которую Вы описываете достаточно типична и встречается не так уж редко. Понимаю что Вам от этого не легче, Вам надо выбираться из нее а как Вы не очень понимаете. Как мне кажется лучший выход из того положения в котором Вы оказались это групповая работа, т.е. так называемый тренинг личностного роста, либо, а можно и в дополнение тренинг межличностного общения. Такие тренинги весьма эффективно повышают самооценку к тому же Ваши товарищи по группе в отличии от Вашей лучшей подруги также с похожими проблемами и Вы не будете там чувствовать себя «белой вороной». Заведете там друзей а затем постепенно по мере того как будете чувствовать себя увереннее будете выстраивать новые отношения в школе или уже в институте.

    С уважением Виктор

    декабрь 20, 2013 г.

Похожие вопросы

vip

Раздражают звуки

февраль 1, 2013 г.

Психология

Не могу проигрывать

сентябрь 12, 2011 г.

Психология

Решено

Не хочу рожать девочку!

август 13, 2010 г.

Психология