Психология

Уверенность в себе. - вопрос №881404

Здравствуйте! мне 17 лет. Моя проблема состоит в том, что я очень неуверенный в себе человек. Я себя очень не люблю, не обладаю красивой внешностью, фигурой и тд. Я постоянно чувствую, что у меня ничего не получится, предвижу провал в любом деле. Постоянно думаю, что другие чем-то лучше меня, сравниваю себя с ними. В школе у меня есть друзья, ноих единицы. Учусь на «4» и «5», бывают «3», но опять же, наверное из-за моей неуверенности в себе и своих силах. У меня родовая травма: я немного хромаю. Некоторые ребята смеются надо мной, показывают пальцем. Мне очень неприятно и обидно. И из-за этого моя самооценка только хуже. Моя лучшая подруга абсолютная мне противоположность: это уверенная в себе девушка с симпатичной внешностью. Она выступает на больших танцевальных конкурсах, учится на «отлично» друзья ее любят, учителя души в ней не чают. Она всегда была на передовой. Я ее очень люблю, ценю ее за советы и поддержку, но иногда меня одолевает зависть: почему ОНА, а не Я. Почему мне не дано быть такой?? Из-за нее я вынуждена постоянно находиться в тени. Учителя мной только пользуются: так как я слабая, чтобы сказать «нет», они заваливают меня своими делами, которые им нужны, а как я что-нибудь у них попрошу, они отказывают! Ужасно больно и обидно. Я даже подумывала уйти в другую школу, но опять же отбросила эту мысль только из-за того, что вдруг я и в новом коллективе буду все той же «белой вороной». Мне очень грустно, особенно по вечерам. Я практически постоянно сижу дома и сижу в соц. сетях, потому что никто не зовет меня гулять. Родители меня любят, и я их люблю, но не рассказываю их об этих проблемах, так как боюсь столкнуться с непониманием. Я уже устала так жить, я очень хочу обрести уверенность в себе, много друзей, начать совершенно новую жизнь. Пожалуйста, помогите!

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Василиса

    194-й в Психологии

    Так и начните новую жизнь! Просто разрешите себе радоваться, и верить в себя. Заведите себе хобби, которое вам близко по духу и приносит удовольствие! Общайтесь только с теми с кем нравится. И по чаще спрашивайте себя — чего Вам хочется сейчас, учитесь себя слышать. Вместе с этим придет умение говорить «нет» тем просьбам, которые для Вас неприемлимы.

    Удачи! У Вас всё получится!!!

    декабрь 20, 2013 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!

    Ситуация которую Вы описываете достаточно типична и встречается не так уж редко. Понимаю что Вам от этого не легче, Вам надо выбираться из нее а как Вы не очень понимаете. Как мне кажется лучший выход из того положения в котором Вы оказались это групповая работа, т.е. так называемый тренинг личностного роста, либо, а можно и в дополнение тренинг межличностного общения. Такие тренинги весьма эффективно повышают самооценку к тому же Ваши товарищи по группе в отличии от Вашей лучшей подруги также с похожими проблемами и Вы не будете там чувствовать себя «белой вороной». Заведете там друзей а затем постепенно по мере того как будете чувствовать себя увереннее будете выстраивать новые отношения в школе или уже в институте.

    С уважением Виктор

    декабрь 20, 2013 г.