Психология

Моя бескрайняя доброта или патологическая зависимость от человека? - вопрос №881566

Мне 21 год. Я учусь в университете. Со школы очень добрая и отзывчивая девочка. За помощью всегда обращаются ко мне и именно по учебной части. В школе вечерами телефон разрывался от одноклассников, которые хотели узнать д/з. И не больше. В университете это продолжается. Коллектив большой и в основном женский и парней мало, но чтобы спросить что-то по учебной части онивсегда обращаются именно ко мне. Причем, я знаю что в этот момент парень общается с моей лучшей подругой на отвлеченные темы, и в этот же момент спрашивает меня ко скольки на пары и что по экзаменам и просит помочь.
От этого очень обидно, неужели я не интересна как девушка? От этого очень сильно страдает моя самооценка и я начинаю ненавидеть себя. Я не заучка и вполне симпатичная.
Так происходит уже несколько лет. В двух разных коллективах и я ничего не могу с этим поделать. Как натренировать силу воли и выработать стойкость?

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Маша, добрый день!

    Как-то все собрали «до кучи»!!!

    Натренировать силу воли для чего??? Выработать стойкость к чему???

    Причем тут бескрайняя доброта и патологическая зависимость???

    Наверно, все это имеет место быть, но нужно как-то отранжировать вопросы по степени  их значимости для Вас.

    Проблема как раз в другом: нельзя позволить ненависти к себе захватить себя в плен. Ведь отношение к нам других людей — это зеркальное отражение нашего к себе отношения.

    Народная мудрость гласит: «От любви до ненависти один шаг», — в обратную сторону ровно столько же (только усилий и  времени понадобится на этот шаг существенно больше, потому что в отрицательные чувства и эмоции мы входим очень быстро, а вот выходим из них гораздо дольше).

    Насколько я смогла увидеть из написанного Вами, Вам очень хочется быть интересной и привлекательной девушкой для сильной половины человечества, что, кстати, вполне естественно и значимо  в Вашем возрасте.

    В этом случае так и стоит определить свою цель: «Хочу быть самой обаятельной и привлекательной и… (дальше я за Вас формулировать не могу, потому что Вам нужно понять для чего и для кого).

    Исходя из поставленной перед собой цели вырабатывайте общую стратегию и тактику поведения. Присмотритесь к поведению подруг, возьмите на заметку их приемы, приемлемые для Вас; присмотритесь повнимательней к объекту своего внимания — на что он реагирует, что ему нравится и т.д.

    Поработайте над своим имиджем, манерой общения (особое внимание — голосу и взгляду).

    Все это можно делать и самостоятельно,  разработав целый комплекс мероприятий (вот тут может понадобиться сила воли и упорство), можно, по возможности и желанию,   прибегать к помощи профессионалов, не только психологов, но и специалистов по имиджу, ораторскому мастерству  и пр.

    Думаю, результаты быстро превзойдут Ваши ожидания.

    А напоследок — так, женский совет из области житейской психологии. Замечательная пародистка Клара Новикова в одной из своих миниатюр говорила чудеснейшую фразу о женщине: „Это же надо быть такой умной, чтобы казаться такой дурой...“ Умной и целеустремленной  быть можно и нужно, но при этом надо еще быть мудрой женщиной, умеющей  показать свои слабости, пустить в ход свои женские хитрости… (ведь большая часть мужского населения планеты побаиваются  и стараются избегать умных и очень активных женщин, но с огромным удовольствием реагируют на проявление маленьких слабостей (но не капризов), на просьбы о помощи (главное, чтобы  выполнение этой  просьбы мужчине было по силам) и прочая, и прочая, и прочая...

    У Вас чудесный возраст, Вы начинаете взрослеть, мудреть, из неопытной девушки постепенно превращаться в мудрую женщину. Дерзайте, и у Вас все получится.  Не опускайте руки, если получится  не все  сразу, хвалите себя за каждую победу (пусть даже очень маленькую). Так шаг за шагом и идите к тому, чего на данном этапе хочется достичь. Кстати,  не забывайте поглядывать по сторонам, объект внимания — объектом, но ведь в жизни так много непредсказуемых шансов!

    Более  же глубоко  разобраться с причинами и следствиями происходящего с Вами  может помочь  специалист-психолог.

    Если понадобится моя дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

    Удачи!!!

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 21, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Машенька, вам стоит научиться говорить «Нет»)) Например. Вас просят «Помоги мне». Отвечайте: «Я с удовольствием помогу, НО сейчас я занята»)) Например, в Английских универах при таких просьбах отвечают: «Я не могу этого сделать, потому что это унизит тебя.» Есть много замечательных способов поставить попрошаек на место.

    Маша, и еще, поднимите свою самооценку — станете уверенней в себе и отказывать будете уверенно, и избавтьтесь от страхов — будете это делать легко и просто.

    Это очень важное линостное качество — умение достойно отказывать, отказывать так, чтоб люди тебе еще и благодарны за отказ остались))

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

    декабрь 21, 2013 г.