Медицина

Решено

латинский язык в медицине - вопрос №882755

Здравствуйте! Помогите ответить правильно на вопрос по латинскому языку в медицинской терминологии: Объяснить значение клинических терминов, выделив известные Терменоэлементы (ТЭ): артирит, гидроперикард, лейкопения, цистрография. Заранее спасибо за помощь))))

декабрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

     Hydro-( с греческого вода)+ pericardium (околосердечная сумка) = скопление воды в околосердечной сумке (гидроперикард).

    Leuco-(белый) +penia (c греческого бедность) = недостаток белых кровяных клеток крови(лейкопения)

    Cysto-( c греческого мочевой пузырь) + grapho ( с греческого писать)  = цистография (описание мочевого пузыря, рентгенологический метод обследования).

    Arthro ( c греческого сустав) + itis (воспаление) = воспаление сустава (артрит).

    Вы проверьте правильность написания последнего слова — артрит или артериит? Если артериит, то воспаление артерии (лат. arteria  +греч. itis воспаление).

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 22, 2013 г.