Юриспруденция

Здравствуйте Физическое лицо отказывается платить... - вопрос №882840

Здравствуйте. Физическое лицо отказывается платить по исполнительному листу, судебные приставы бездействуют. более того, должник сфотографировал на свой телефон в зеркало то, как он стоит в форме сотрудника ФССП в кабинете пристава исполнителя, которому было поручено вести исполнительное производство, и выложил это фото в социальную сеть «ВКонтакте». Возможно что должник и пристав-исполнитель находятся в дружеских отношениях, чем обусловлено бездействие пристава-исполнителя. Могули я пойти в Налоговую инспекцию с исполнительным листом, который мне вернул пристав-исполнитель заказным письмом приложением к «Постановлению судебного пристава-исполните об окончании исполнительного происводства и возвращении исполнительного документа взыскателю» руководствуясь п.4 ч.1 статьей 46, п.3 ч.1 статьей 47, статьями 6,14 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229 ФЗ «ОБ исполнительном производстве», для того что бы они проверили счета в банках у должника(физического лица) и арестовали денежные средства в размере, предусмотренном исполнительным листом, если они имеются. Поясните пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации. заранее спасибо.

декабрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон

    412-й в Юриспруденции

    Налоговая инспекция Вам ничем не поможет. В данной ситуации есть два варианта: 1. Если вы располагаете сведениями о наличии у должника счетов в банках, а именно располагаете информацией о номере счета и в каком банке он открыт, то вы можете предъявить исполнительный лист для исполнения непосредственно в банк, в котором открыт счет. 2. Вы можете вновь предъявить исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов, а в случае бездействия оспорить его в суде. Заявление об оспаривании бездействия судебного пристава подается в районный суд по месту нахождения пристава. Государственной пошлиной такое заявление не облагается. Ничего доказывать в суде Вам не нужно будет. Обязанность по доказыванию законности принятых решений возлагается на пристава. Одновременно с этим стоит подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить исполнительное производство на предмет полноты совершаемых исполнительных действий.

    декабрь 24, 2013 г.