Технологии

vip

Мусор - вопрос №88425

Как организовать сортировку и вывоз мусора в подмосковье? Что нужно сделать чтобы каждый человек распределял и убирал за собой мусор, и научить своих детей. Хочу ходить по чистым дорогам и гулять по лесу а не посвалке мусора!

июнь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце» М.Булгакова, «разруха у нас в головах». К сожалению, за истекшие с тех пор более 80 лет в наших головах мало что изменилось. По крайней мере, «разруха» осталась.

    В советские времена во дворах часто висел лозунг «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят». Чтобы во дворах и на природе было меньше мусора и каждый его убирал за собой, нужно, во-первых, чтобы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ было куда его бросить, а ответственные за чистоту организации постоянно за этим следили и проводили разъяснительную работу.

    Сломали скамейку — тут же ее отремонтировали, а потом уже искали виновных и требовали компенсацию за ущерб. А не наоборот, как происходит в действительности. Но в существующих экономических условиях это стало никому не выгодно. Да и люди, видя безразличие местных властей, продолжают поступать по старинке.

    Мы, конечно, не столь практичны, как немцы (они и для отработанных батареек предусматривают специальные емкости), и не так бережливы к природе, как чехи, которые оштрафуют каждого за сорванный листик.

    Но пусть нас заставит задуматься пример наших братьев-славян белоруссов. Которые еще в советское время организовали безопасность на улицах и дорогах. И водители по сей день уступают дорогу пешеходам.

    Такие вот дела.

    июнь 12, 2011 г.