Юриспруденция

Решено

vip

раздел имущества - вопрос №884254

С мужем подаем на развод. В период брака начали строить дом совместно с моими родителями, на земле, которая принадлежит отцу. Сейчас дом не введен в эксплуатацию, на него только выдано свидетельсвто на имя отца. Все чеки и остальные документы у меня на руках. Все крупные оплаты проходили через фирму родителей. Сможет ли муж претендавать на какую либо часть дома, еслиподаст в суд?

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Николаевич - Москва

    25-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Ваш супруг не сможет претендавать на какую либо часть имущества, так как Вы с супругом лишь оказывали определенную материальную помощь при строительстве дома, который к тому же в настоящее время оформлен на Вашего отца. Как я понимаю при строительстве данного дома Вы деньги вкладывали добровольно, без составления каких либо договоров займа, соответственно в данном случае будет применена ст. 572 ГК РФ — дарение, а также ст. 574 ГК РФ, согласно которой - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

    С Уважением, Сергей

    декабрь 23, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Только если документально докажет своё финансовое участие в строительстве дома, то 1/2 от затрченных средств.

    декабрь 23, 2013 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Елена. на часть в доме нет, максимум на половину внесенных именно вашей семьей денежных средств в строительство дома, и при условии, что между вами и вашими родителями заключен договор о совместном строительстве дома, общем несении расходов. И он должен предоставить суду чеки на ваше или его имя и сведения. что он имел такой доход, позволяющий приобретать стройматериалы.

    декабрь 23, 2013 г.